МКОУ "Даурская ООШ" Нижнеудинского района Иркутской области
665136, Россия, Иркутская область, Нижнеудинский район, село Даур, улица Советская, 78.
  • Родительское собрание «Предупреждение вовлечения подростков в деструктивные группы»

с. Даур ул. Советская 78
    Информационное просвещение родительской общественности в области профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних. Данная тема не теряла свою актуальность, однако в последнее время, в связи с участившимися несанкционированными выступлениями подростков, стала очень востребованной.
    25-25 декабря
    Родительское собрание «Предупреждение вовлечения подростков в деструктивные группы».

Что такое деструктивное поведение?

Деструкция (лат. destructio – разрушаю) – разрушение, нарушение нормальной структуры чего-либо, уничтожение.

Деструктивные культы призывают к разрушению, убийству, аутоагрессии.

Деструктивное поведение - поведение, изменяющее социальные группы и личности путем их разрушения и причинения им вреда.

В группах деструктивной направленности происходит разрушение личности человека через разрушение его психики.

Особую опасность представляет вовлечение молодёжи через сеть 1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 31 марта 2017г. N ВК-1065/07 О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Интернет в группы деструктивной направленности, где очень активно используются социальные сети, чаще «ВКонтакте».

Для деструктивного поведения характерны следующие признаки:

 наличие таких высказываний, как оскорбления, угрозы, деструктивная критика, нецензурные выражения и др.;

 необычное влечение к развлечениям с элементами жестокости или насилия;

 антисоциальные действия в отношении социальной структуры;

 нежелание выполнять социальную роль: трудовую, учебную и т.д.;

 слияние с одной социальной ролью и выражение ненависти ко всем вне какой-либо социальной группы;

 демонстрируемая потребность в самоутверждении;  демонстрируемое неуважение к традиционным или общечеловеческим ценностям.

За некоторые деструктивные действия несовершеннолетних законодательством Российской Федерации предусмотрена административная или уголовная ответственность.